Magazine technique · 66 cas · MAJ continue

atelier/systèmesAuditen 30 min

Comparatifs d'outils

Tarification n8n : guide complet des plans et des coûts 2026

N8n pricing en détail pour PME 2026. Plans Standard, Professionnel, Entreprise. Crédits, calcul du ROI, quand n8n devient rentable versus Zapier et Make.

7 min read
Tableau de tarification n8n avec trois colonnes représentant les plans, symboles de croissance en vert, courbe de coûts en arrière-plan, palettes froides professionnelles

N8n a explosé en popularité auprès des PME françaises parce que son modèle économique récompense le volume au lieu de le punir. Mais derrière le prix affiché, il y a des pièges courants et des stratégies pour diviser votre facture par trois. Ce guide vous explique exactement ce que vous paierez réellement en 2026, en cloud ou auto-hébergé.

Le modèle tarifaire n8n, expliqué simplement

N8n propose deux contextes de tarification distincts : le cloud managé (N8n Cloud) et l'auto-hébergement. Sur le cloud, vous payez un abonnement mensuel en crédits. Sur l'auto-hébergé, vous payez votre infrastructure (un VPS loué) et c'est tout.

N8n Cloud fonctionne par forfaits de crédits mensuels. Le plan Starter vous donne 1 000 crédits par mois pour environ 15 euros. Le plan Standard en offre 10 000 pour 50 euros. Le Professionnel en offre 50 000 pour 150 euros. Chaque action exécutée dans vos workflows consomme un nombre de crédits défini. Lire un message = 1 crédit. Envoyer un email = 2 crédits. Appeler une API = 5 à 10 crédits selon la complexité. Un workflow qui s'exécute 100 fois par jour consomme rapidement plusieurs milliers de crédits mensuels.

N8n Auto-hébergé (l'option que choisissent 70 pour cent des PME sérieuses) : vous installez n8n sur un serveur que vous louez. Le coût est celui du serveur, généralement un VPS chez DigitalOcean, Hetzner, OVH ou AWS pour 50 à 100 euros par mois. Zéro limitation de crédit après ça. Vous pouvez faire tourner 1 million d'opérations par mois, votre facture ne change pas.

Le choix dépend de votre aversion au technique. Pas de ressource interne ? Cloud. Quelqu'un capable de lancer un déploiement Docker ? Auto-hébergé en quelques heures.

N8n cloud : plans et budgets réalistes

Pour une PME lambda, le Starter (1 000 crédits) est insuffisant dès qu'il y a trois ou quatre workflows actifs. Cela reste un bon bac à sable pour tester n8n avant de vous engager.

Le Standard (10 000 crédits, 50 euros) convient aux PME qui automatisent sérieusement. Vous avez de la marge pour 15 à 20 workflows modérés exécutés quotidiennement. Une synchronisation CRM vers un outil e-commerce, un enrichissement de leads, une notification Slack, un export comptable : ces automatisations consomment 200 à 500 crédits par jour. Vous restez à l'aise.

Le Professionnel (50 000 crédits, 150 euros) accueille les PME ambitieuses. 200 à 300 workflows modérés, ou 50 à 100 workflows de forte consommation. Cette bande tarifaire correspond typiquement aux PME de 50 à 200 personnes qui mettent l'automatisation au cœur de leur ops.

Au-delà, n8n propose l'Entreprise sur devis. Vous consultez directement leur équipe.

Un calcul concrète : une PME de 40 personnes avec un ERP propriétaire, un CRM HubSpot, une comptabilité Sage, un marketing Brevo et des données tarifaires dans Airtable. Vous voulez :

  • Synchronisation produits ERP vers Shopify (30 exécutions/jour, 5 crédits chacune = 150 crédits/jour)
  • Qualification de leads (50 nouveaux leads/jour, 8 crédits = 400 crédits/jour)
  • Rapprochement factures fournisseur (20/jour, 15 crédits = 300 crédits/jour)
  • Notifications opportunités commerciales (100/jour, 2 crédits = 200 crédits/jour)
  • Exports mensuels automatiques (3 par mois, 100 crédits = 3 crédits/jour moyen)

Total : environ 1 053 crédits par jour, soit 31 590 par mois. Le plan Professionnel (50 000 crédits) vous laisse de la marge pour des workflows additionnels ou des pics d'activité.

Coût mensuel : 150 euros. Annuel : 1 800 euros.

Le coût réel : auto-hébergé versus cloud

Illustration : Le coût réel  auto-hébergé versus cloud

L'auto-hébergement impose une mise en place initiale. Vous devez :

  1. Louer un VPS. DigitalOcean, Hetzner, OVH, AWS Lightsail. Comptez 60 euros/mois pour un serveur décent (2 vCPU, 4 Go RAM, 80 Go SSD), 100 euros/mois pour plus de confort. Un serveur de cette taille héberge confortablement n8n pour une PME de 200 personnes.

  2. Installer et configurer n8n. Si vous avez une personne technique, compter 4 à 8 heures. Sinon, faire appel à un prestataire : 500 à 1 500 euros HT (pas à payer si vous avez un CTO ou un dev).

  3. Maintenir le serveur. Mise à jour mensuelle de n8n, surveillance des logs, sauvegarde des données. Comptez 2 à 4 heures par mois en maintenance légère. Un prestataire peut aussi la prendre en charge (200 à 400 euros/mois).

Avec cette infrastructure, votre coût est fixe : 60 à 100 euros pour le serveur, plus éventuellement 200 à 400 euros pour la maintenance. Peu importe votre volume de workflows ou d'opérations.

Comparaison annualisée pour 30 000 crédits mensuels de consommation :

  • N8n Cloud Standard : 50 x 12 = 600 euros/an
  • N8n Cloud Professionnel : 150 x 12 = 1 800 euros/an
  • N8n Auto-hébergé (serveur seul) : 70 x 12 = 840 euros/an (soit 60 euros/mois)
  • N8n Auto-hébergé (serveur + maintenance) : (70 + 300) x 12 = 4 440 euros/an

Si vous manquez de compétence technique, l'auto-hébergé avec maintenance externalisée coûte davantage qu'une licence cloud modérée. Mais si vous avez une ressource interne, c'est nettement plus rentable.

Quand n8n devient rentable versus Zapier et Make

Zapier est connu pour son prix à l'opération très agressif aux bas volumes, puis qui monte vite. Le plan pro coûte environ 600 euros par mois et couvre 100 000 opérations. Au-delà, vous montez de forfait. Pour 300 000 opérations par mois, prévoyez 1 200 à 1 500 euros mensuels.

Make propose aussi des forfaits tiers, avec un système de crédits similaire à n8n mais avec une courbe de prix plus pentue. Pour 300 000 opérations, comptez 400 à 600 euros par mois en fonction de la structure tarifaire du moment.

Point d'équilibre : si votre consommation estimée dépasse 30 000 opérations/crédits par mois, n8n auto-hébergé devient moins cher que Zapier et Make. Pour une PME qui automatise sérieusement, c'est l'horizon standard.

À 100 000 opérations par mois : Zapier coûte 800 euros, Make 300 euros, n8n cloud 150 euros, n8n auto-hébergé 70 euros.

À 500 000 opérations par mois : Zapier explose (2 000 euros+), Make atteint 1 000 euros, n8n cloud 500 euros, n8n auto-hébergé 70 euros.

Les pièges à éviter

Illustration : Les pièges à éviter

Le piège 1 : sous-estimer la consommation réelle. Vous pensez avoir 10 workflows mais l'un d'eux a 50 déclencheurs différents. Chacun compte. N8n offre un dashboard précis : avant de basculer sur un plan payant, vérifiez votre consommation réelle pendant deux semaines en mode gratuit.

Le piège 2 : choisir le cloud sans tester l'auto-hébergement. Beaucoup de PME découvrent six mois plus tard qu'un VPS à 70 euros auraient suffi. Le nuage n8n ne vous fait pas payer un surplus pour le cloud, c'est simplement une question d'effort initial.

Le piège 3 : oublier les coûts cachés du cloud. Certaines opérations qui semblent simples consomment plus de crédits que prévu. Un appel API externe peut coûter 10 crédits au lieu de 5 si la latence est élevée. Lire un fichier volumineux en coûte davantage. Le calculateur n8n vous aide, mais une projection erronée peut vous coûter cher en surcoûts.

Le piège 4 : déployer l'auto-hébergement sans prévoir la maintenance. Un serveur qui plante le vendredi soir, c'est amusant pour personne. Budgétez aussi les alertes de monitoring, les sauvegardes automatiques et la mise à jour n8n mensuelle.

Stratégie optimale pour une PME

La majorité des PME adoptent un modèle hybride en 2026 :

  • N8n Cloud pour les workflows non critiques ou temporaires. Test de nouvelle intégration, automation ponctuelle. Vous ne vous engagez que sur 15 à 50 euros/mois.

  • N8n Auto-hébergé pour les workflows stratégiques et le volume répétitif. Synchronisations quotidiennes, enrichissement continu de données, agents d'automatisation.

Cette stratégie minimise les risques opérationnels tout en optimisant le budget à long terme.

Conclusion

N8n coûte en 2026 ce que vous décidez qu'il coûte. En cloud, c'est un abonnement léger dès le départ. En auto-hébergé, c'est un investissement d'infrastructure qui devient rentable en trois mois dès lors que votre volume d'automatisation atteint le niveau d'une PME active.

Comparez précisément votre cas d'usage avec Zapier et Make. N8n crée une valeur écrasante au-delà de 30 000 opérations par mois. En dessous, le cloud n8n ou même Zapier reste pertinent.

Posez les chiffres, mesurez réellement, puis décidez. C'est comme ça qu'on bascule d'une plateforme chère à une plateforme qui finance elle-même son usage.

Questions fréquentes

N8n cloud versus auto-hébergé : quel modèle tarifaire pour une PME ?+

N8n cloud (N8n Cloud) propose des plans par crédit mensuel prépayé, à partir de 15 à 20 euros par mois. C'est simple, pas d'infra à gérer, mais vous êtes lié à leur infrastructure. N8n auto-hébergé sur votre VPS coûte le serveur seul (50 à 100 euros/mois) sans limitation de crédit : vous payez une seule fois, vous avez l'accès illimité. Pour une PME qui automatise sérieusement au-delà de quelques workflows légers, l'auto-hébergé devient rentable entre 3 et 6 mois.

Comment fonctionne le système de crédit chez n8n ?+

Chaque workflow utilise des crédits lors de son exécution. Une simple lecture de données coûte peu (0.5 à 1 crédit), une action complexe ou un appel API peut en consommer 5 à 20. N8n vous laisse monitorer la consommation en temps réel dans le dashboard. Le piège courant : sous-estimer le nombre de déclenchements. Un workflow qui s'exécute 10 fois par jour semble rien, mais 300 fois par mois accumule vite. Utilisez le calculateur d'estimation de n8n ou demandez un audit d'un partenaire avant de vous engager.

Pour une PME de 30 personnes, quel plan choisir et à quel coût réel ?+

Si vous automatisez 5 à 10 workflows modérés (synchronisations de données, notifications, enrichissement CRM), comptez entre 200 et 400 crédits par mois en cloud. Cela correspond au plan Standard ou Professionnel, soit 50 à 150 euros mensuels. En auto-hébergé sur un VPS de 60 euros/mois, c'est votre seul coût, peu importe votre volume. Au bout de 3 mois, l'auto-hébergé vous aura économisé environ 200 euros. L'équilibre bascule clairement vers l'auto-hébergé.

N8n augmente-t-il ses tarifs ? Comment anticiper ?+

N8n a pratiqué une augmentation des crédits mensuels requis en 2025 (renégo des plans). Le cloud a revalorisé ses offres, mais sans hausse de prix affiché (plus de crédits dans les mêmes forfaits). L'auto-hébergé ne subit pas ce phénomène, sauf mise à jour majeure de la licence (rare). La stratégie : si vous envisagez l'auto-hébergé, faire la bascule avant une nouvelle augmentation vous protège. Surveiller leur blog ou le pricing officiel tous les trimestres.

Zapier, Make et n8n : le vrai coût pour 300 K opérations par mois ?+

À 300 000 opérations mensuelles : Zapier coûte environ 600 euros (plan pro-team). Make environ 400 euros (plusieurs forfaits pro). N8n cloud environ 200 euros (crédits mensuels). N8n auto-hébergé : 60 euros (le serveur seul). Sur une année, c'est 2 160 euros pour Zapier, 1 440 pour Make, 600 pour n8n cloud, 720 pour n8n auto-hébergé. L'auto-hébergé économise 67 pour cent versus Zapier. Même versus Make, c'est une sacrée différence.

// Discuter de ton projet

On regarde tes ops ensemble.

Un appel de 30 minutes en visio. On identifie 2 ou 3 leviers d'automation prioritaires et on te dit honnêtement si on peut t'aider.

  • Tes 3 process les plus coûteux en temps
  • Le stack actuel et ce qui peut se brancher dessus
  • Une feuille de route 60 jours, chiffrée
Réserver un appel découverteRéponse sous 48h ouvrées · gratuit · sans pitch commercial

À lire ensuite